Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2019
"Газпром нефть", Газпромбанк, РВК и "ВЭБ Инновации" создают венчурный фонд для развития инновационных технологий в области энергетики

     "Газпром нефть", Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и "ВЭБ Инновации" создали венчурный фонд "Новая индустрия" (New Industry Ventures). Он сосредоточится на инвестициях в технологические компании, специализирующиеся на разработке новых материалов, технологий, продуктов и сервисов для нефтегазовой отрасли, нефтегазохимии и энергетики, в том числе - альтернативной.
     
     "Новая индустрия" создается для стимулирования продвижения на российском рынке высокотехнологичных продуктов и поддержки инновационных компаний и стартапов, значимых для развития нефтегазодобывающей отрасли, топливно-энергетического комплекса и промышленности России. Приоритетами деятельности Фонда станут развитие технологий разведки, добычи, переработки, транспортировки, дистрибуции, использования углеводородов, передачи и хранения энергии, внедрение инновационных решений при строительстве промышленной инфраструктуры, управлении крупными проектами и др. Инвестиционный фокус также будет включать технологии ресурсо- и энергосбережения, цифровые продукты, в том числе технологии индустрии 4.0.
     
     Начальный целевой объем венчурного фонда составляет 4 млрд рублей. В перспективе по согласованию партнеров он может быть увеличен. Заявленный период деятельности Фонда - 7 лет с возможным продлением по решению участников. Управлять Фондом будет специально созданная управляющая компания инвестиционного товарищества с независимой рыночной командой профессионалов, обладающих опытом в венчурных инвестициях и технологической экспертизой.
     
     "Сформированный по инициативе "Газпром нефти" венчурный фонд ориентирован на поддержку инновационных компаний. Мы ждем решений, способных изменить не только нефтегазовую, но и другие отрасли. В рамках проекта мы объединяем с нашими партнерами - Газпромбанком, РВК и "ВЭБ Инновации" - ресурсы, технологическую, финансовую и управленческую экспертизу. Создаваемые при поддержке Фонда продукты будут задействованы в реализации стратегии технологического развития нашей компании, а также станут доступны всем участникам рынка", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.
     
     "Газпромбанк традиционно уделяет большое внимание развитию высокотехнологичных компаний, а также является одним из признанных лидеров в работе с предприятиями нефтегазовой отрасли и промышленными активами в качестве финансового партнера и кредитора, - отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Александр Степанов. - Уверен, что, объединив в себе эти составляющие, новый фонд позволит нам и нашим партнерам создать пул перспективных компаний и способствовать их динамичному развитию в интересах стратегически важных для страны отраслей".
     

     "Новая Индустрия" - это уникальный пример венчурного фонда, который создан совместными усилиями индустриального партнера, госбанка и двух институтов развития. Это также первый корпоративный фонд, созданный в рамках обновленной летом прошлого года инвестиционной стратегии РВК. Мы готовы и дальше масштабировать этот опыт, предлагая корпоративным партнерам финансовое плечо и экспертизу в структурировании и управлении фондами", - отметил заместитель генерального директора - инвестиционный директор РВК Алексей Басов.
     
     "Участие таких крупных отраслевых партнеров, как "Газпром нефть" и "Газпромбанк", обеспечит создаваемому фонду высокий уровень экспертизы в нефтегазовой отрасли. Работа новой структуры будет нацелена на финансирование новых технологий, имеющих коммерческое применение как в области нефтяной промышленности, так и в других отраслях, т.е. по сути являющихся сквозными технологиями, а также цифровизацию в одной из важнейших отраслей. Фонд будет способствовать снижению зависимости от зарубежных технологий, а также поможет экспорту российских разработок, поскольку данная отрасль является глобальной. Мы надеемся, что наше партнерство в рамках "Новой индустрии" позволит обкатать формат взаимодействия с крупными индустриальными игроками и финансовыми институтами и в дальнейшем успешно использовать этот опыт для развития венчурных инвестиций в других отраслях", - сообщил генеральный директор "ВЭБ Инновации" Олег Теплов.
     
     
     Источник:     
     https://www.gazprom-neft.ru