Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2019
Планируется уточнить правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения

     Министерством энергетики Российской Федерации подготовлен Проект постановления Правительства РФ от 10.04.2019 N 02/07/04-19/00090464 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения" (далее - Проект).
     
     Предлагается расширить критерии понятия "заявители первой категории", указанного в Правилах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 (далее - Правила).
     
     К "заявителям первой категории" планируется отнести потребителей с часовым расходом газа газоиспользующего оборудования до 42 куб. метров в час включительно.
     
     В настоящее время "заявителями первой категории" являются потребители с часовым расходом газа газоиспользующего оборудования до 20 куб. метров в час включительно (п.2 Правил).
     
     Кроме того, Проектом предлагается предусмотреть возможность выбора заявителем сроков исполнения газоснабжающей организацией работ по строительству газовой сети и подключения к ней здания или сооружения. Это позволит потребителям синхронизировать сроки проведения работ по ремонту или реконструкции здания, или сооружения со сроками подключения его к сети газоснабжения.
     
     В настоящее время Правилами определены четкие сроки подключения объекта к сети газораспределения (п.85 Правил):
     а) 9 месяцев - для заявителей первой категории в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) осуществляются без получения исполнителем разрешения на строительство;
     б) 1 год - для заявителей первой категории;
     в) 1,5 года - для заявителей второй категории, если иные сроки (но не более 3 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон;
     г) 2 года - для заявителей, плата за технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей третьей категории, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон.
     
     Также Проектом предлагается уточнить часовой расход газа газоиспользующего оборудования и максимальный часовой расход газа в целях определения платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.
       
     В случае если заявитель не обладает информацией о планируемой величине максимального часового расхода газа, эта информация уточняется газоснабжающей организацией при подаче запроса о предоставлении технических условий на подключение:
     - при максимальном часовом расходе газа не более 6 куб. метров - без взимания платы;
     - при максимальном часовом расходе газа более 6 куб. метров - за плату.
     

     Напомним, что в настоящее время максимальный часовой расход газа, при котором проводится уточнение планируемого максимального расхода составляет 5 куб. метров (п.9 Правил).
     
     В случае принятия Проекта при подключении здания или сооружения к газовой сети, специалистам службы эксплуатации зданий необходимо будет руководствоваться новыми изменениями.
     
     Следует учесть, что самовольное подключение к газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование газа, влечет административную ответственность в виде штрафа (ст.7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях):
     - на должностных лиц - от 30000 до 80000 руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет;
     - на юридических лиц - от 100000 до 200000 руб.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте правовой информации - https://regulation.gov.ru