Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2019
Министр Максим Топилин поставил задачи перед регионами на расширенном заседании Коллегии Минтруда России

     Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провел расширенное заседание Коллегии Минтруда России, на котором были подведены итоги работы министерства в 2018 году и рассмотрены планы на 2019 год.
     
     Обращаясь к теме охраны труда, глава Минтруда России заявил, что продолжается работа по снижению показателей смертельных случаев на производстве и производственного травматизма. "Но, по нашему мнению, организационные резервы фактически исчерпаны. Поэтому нами приготовлен проект поправок в Трудовой кодекс", - сказал он. Министр пояснил, что новелла законопроекта состоит в том, чтобы выстраивание модели превентивного реагирования на риски и опасности, которые существуют на том или ином производстве, стало обязанностью организаций. Он выразил надежду, что уже в весеннюю сессию законопроект будет внесен в Госдуму России.
     
     Министр также напомнил, что в национальный проект "Демография" входит федеральный проект "Укрепление общественного здоровья", за который отвечает Минздрав России. "Мы пытаемся сейчас с коллегами из Министерства здравоохранения по вопросам, связанным с так называемыми корпоративными программами укрепления общественного здоровья, выстроить понятную модель", - сказал Максим Топилин. По его словам, необходимо придать определенный статус корпоративной программе общественного здоровья, определить требования к этой программе, прописать, что в нее входит.
     
     По мнению главы Минтруда России, предприятиям, которые думают о здоровье работников, должны быть предоставлены экономические преференции. "Почему тогда предприятие, которое имеет средний больничный лист в 3 дня, должно платить такой же тариф в Фонд социального страхования - 2,9%, как и те предприятия, которые имеют больничный лист 15 дней? Непонятно. Я очень надеюсь, что мы найдем экономические механизмы. Безусловно, это будет влиять на снижение показателей смертности и увеличение продолжительности жизни", - заключил он. Министр анонсировал более детальное рассмотрение данной темы на Всероссийской неделе охраны труда, которая пройдет в этом году с 22 по 26 апреля в г.Сочи.
     
     
     Источник:
     официальный сайт Минтруда России
     http://rosmintrud.ru