Профессиональные справочные системы для специалистов
16.04.2019
Прошло 9-е Всероссийское совещание главных инженеров-энергетиков

     С 11 по 12 апреля в г.Сочи под председательством заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова прошло 9-е Всероссийское совещание главных инженеров-энергетиков.
     
     В мероприятии принияли участие ведущие специалисты в электроэнергетике из всех регионов страны, а также представители отраслевого сообщества. В повестку двухдневного совещания были включены вопросы изменения законодательства, внедрения риск-ориентированного управления в электроэнергетике, развития системы оперативно-технологического управления электросетевым комплексом, создания единых центров управления сетями в распределительных сетевых компаниях и цифровой модели электрической сети на базе стандарта СIM. Кроме того, участники совещания обсудили перспективы внедрения проектов по промышленному хранению электроэнергии, а также возможности внедрения новых технологий и то, каким образом они могут изменить баланс задач и потребностей отрасли.
     
     На открытии с докладом выступил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов.
     
     В ходе своего выступления Андрей Черезов рассказал о перспективах цифровой трансформации отрасли, основных барьерах, которые могут возникнуть, и формировании "дорожной карты" для их преодоления.
     
     "Все мы знаем, что цифровизация всегда связана с появлением новых методов работы. Ее целью является внедрение интеллектуальных систем управления, обеспечивающих получение эффектов через изменение бизнес-процессов и подходов к управлению и взаимодействию", - отметил заместитель Министра.
     
     По словам Андрея Черезова, Минэнерго России берет на себя задачу разработки основных методик и подходов по цифровой трансформации, но главная инициатива должна исходить от представителей отрасли.
     
     "Мы призываем вас взять на себя ведущую роль в процессах цифровизации. При этом мы всегда открыты к диалогу и плодотворному сотрудничеству и готовы вместе с вами решать актуальные вопросы развития цифровизации", - подчеркнул заместитель Министра.
     
     Андрей Черезов уверен, что цифровые технологии необходимо внедрять с учетом экономической целесообразности, только при условии, что инвестиции окупятся.
     
     "Основные компании отрасли в настоящее время уже приняли курс на цифровизацию, выработали стратегию управления. С их стороны есть понимание, зачем нужна цифровая трансформация энергетики, как она позволит оптимизировать процессы технического управления энергосистемой. Хочу отметить, что многие компании согласовали с Министерством свои стратегии планирования мероприятий по цифровизации", - добавил заместитель Министра.
     

     В завершение своего выступления Андрей Черезов напомнил, что в качестве основной задачи на ближайшую перспективу Минэнерго видит внедрение риск-ориентированной модели управления отраслью, создание систем непрерывного мониторинга и последовательного регулирования.
     
     Заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Сергей Павлушко, директор по управлению режимами ЕЭС - главный диспетчер АО "СО ЕЭС" Михаил Говорун и директор по техническому контроллингу АО "СО ЕЭС" Павел Алексеев рассказали об опыте Системного оператора по внедрению цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) и элементов цифровой подстанции (ПС) на примере ПС 500 кВ Южная ПАО "ФСК ЕЭС".
     
     Разработанный АО "НТЦ ЕЭС" совместно с АО "СО ЕЭС" программно-технический комплекс СМЗУ предназначен для расчета величины максимально допустимых перетоков (МДП) в режиме реального времени, что позволяет осуществлять управление электроэнергетическим режимом с максимальным использованием пропускной способности сети в текущих схемно-режимных и режимно-балансовых условиях функционирования энергосистемы.
     
     В 2015 году в промышленную эксплуатацию были введены СМЗУ в филиалах АО "СО ЕЭС" ОДУ Северо-Запада и Кольское РДУ на трех и одном контролируемых сечениях (КС) соответственно. В 2017 году к промышленной эксплуатации СМЗУ приступили в ОДУ Юга (на двух КС с последующим расширением до шести КС) и ОДУ Сибири (на двух КС с расширением в 2019 году до одиннадцати КС). До 2020 года Системный оператор планирует ввести в работу СМЗУ в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Востока, ОЭС Урала, ОЭС Средней Волги, ОЭС Центра, Тюменской и Крымской энергосистемах. При этом во всех из них, кроме ОЭС Средней Волги, уже начата опытная эксплуатация этих систем. По планам Системного оператора до 2024 года программно-технический комплекс СМЗУ будет введен в промышленную эксплуатацию в диспетчерских центрах всех филиалов АО "СО ЕЭС" ОДУ и 19 РДУ, а число контролируемых сечений с внедренными СМЗУ увеличится до 122.
     
     В ходе дискуссии представители Системного оператора рассказали о результатах реализованного в ОЭС Сибири пилотного проекта по использованию технологии СМЗУ на четырех КС в качестве технологического инструмента оптового рынка. Технология применялась в процессе актуализации расчетной модели энергосистемы для определения сетевых ограничений для прогнозируемых схемно-режимных и режимно-балансовых условий. Это позволило повысить точность планирования и эффективность использования пропускной способности КС, а также оптимизировать режим работы генерирующего оборудования. Итоги реализации проекта доказали эффективность использования СМЗУ в качестве технологического инструмента оптового рынка - для проведения расчетов на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке. После отработки в рамках пилотного проекта принципов и методик применения СМЗУ в качестве инструмента рынка до 2020 года планируется создание полнофункционального программного обеспечения, позволяющего использовать СМЗУ в автоматизированном режиме при проведении расчетов. В 2018 году вступили в силу изменения в регламенты оптового рынка, инициированные Системным оператором и принятые Наблюдательным Советом Ассоциации "НП Совет рынка", касающиеся применения технологии СМЗУ для актуализации максимально допустимых перетоков мощности в контролируемых сечениях при управлении режимом работы ЕЭС России, а также основных принципов использования технологии в решении задач краткосрочного планирования работы оптового рынка.
     
     На совещании был проанализирован опыт внедрения элементов цифровой подстанции на примере ПС 500 кВ Южная ПАО "ФСК ЕЭС" в рамках реализации совместного проекта Системного оператора и Федеральной сетевой компании. Проект предусматривал модернизацию системы противоаварийного управления подстанции - Узлового комплекса противоаварийной автоматики (УКПА). Цель проекта - обеспечить взаимодействие этого комплекса с существующими микропроцессорными устройствами передачи (приема) аварийных сигналов и команд (УПАСК) ПС 500 кВ Южная с применением современных цифровых протоколов приема и передачи информации МЭК 61850-8.1. Возможность реализации такого технического решения подтвердили успешные испытания, проведенные в мае 2018 года на специально изготовленном стенде. Реализация проекта позволит минимизировать количество связей между УКПА и УПАСК, обеспечит возможность мониторинга состояния всех компонентов УКПА и повысит надежность передачи аварийных сигналов. В рамках реализации проекта АО "СО ЕЭС" и ПАО "ФСК ЕЭС" уже согласована проектная и рабочая документация, идут работы по монтажу оборудования на ПС 500 кВ Южная. Ввод модернизированного УКПА на ПС 500 кВ Южная в опытную эксплуатацию запланирован на май 2019 года.
     

     РусГидро представило на совещании виртуальную модель гидроэлектростанции - Нижне-Бурейской ГЭС.
     
     Директор Департамента эксплуатации ПАО "РусГидро" Алексей Дудин, представляя аудитории проект, реализованный на базе отечественного программного продукта, подчеркнул, что применение так называемых BIM-технологий, или информационного моделирования, позволяет минимизировать ошибки на различных стадиях жизненного цикла объектов электроэнергетики. Энергообъект проектируется как единая модель, в которой корректировка какого-либо параметра влечет автоматическое изменение связанных с ним объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.
     
     Благодаря применению BIM-технологий при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС была создана платформа для работы в online-режиме всех участников проекта, находящихся в различных регионах России. Удалось ускорить процедуру приема-передачи документации всем заинтересованным сторонам и процесс ее рассмотрения. Кроме того, благодаря применению технологии BIM в процессе проектирования и реализации проекта, появилась возможность формирования базы типовых технических решений.
     
     Как отметил в своем выступлении Алексей Дудин, применение электронного архива технической документации позволяет повысить качество и эффективность управления объектами электроэнергетики. Такой подход обеспечивает устранение основных проблем, возникающих на всех этапах жизненного цикла объекта.
     
     Положительным итогом проекта является также повышение уровня кадрового обеспечения отрасли. Благодаря применению современных решений в области виртуальной и дополненной реальностей стало возможным интерактивное дистанционное обучение персонала и студентов на модели ГЭС, полностью соответствующей реальному объекту.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru,
     so-ups.ru,
     http://www.rushydro.ru