Профессиональные справочные системы для специалистов
15.03.2019
Минздрав упорядочит размещение классификаторов и справочников

     Минздрав представил на общественное обсуждение проект Порядка ведения и использования классификаторов, справочников и иной нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения, который должен упорядочить размещение таких документов на ведомственном портале опубликования нормативно-справочной информации (https://nsi.rosminzdrav.ru).
     
     Приказ и сам порядок ведения и использования нормативов и справочников созданы впервые и не заменяют каких-либо ранее изданных правил. Изменения в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вступившие в силу в январе 2019 г., включили регламентацию размещения справочников в полномочия министерства. Первоначально, еще в октябре 2018 г., проект приказа был опубликован на портале ЕГИСЗ, а теперь размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Порядок детально регламентирует размещение справочников на портале и их паспортизацию.

     В течение последнего времени ведомство планомерно наполняло портал nsi.rosminzdrav.ru документами, число которых достигло почти 750. Последними из размещенных там справочников стали Реестр медицинских организаций РФ, появившийся на портале 13 марта, а также "ФР7Н. Справочник нозологий", выложенный 7 марта. Готовящийся приказ стандартизирует и приводит в общую систему ранее начатую работу. Согласно пояснительной записке к документу, он должен определить "виды и статус объектов нормативно-справочной информации, а также требования к паспортам объектов, круг уполномоченных лиц, алгоритм опубликования и использования информации".

     Порядок, утверждаемый приказом, касается прежде всего разработчиков, но не практических врачей и руководителей здравоохранения, являющихся потребителями справочной информации. Для них пользование размещенной информацией останется безвозмездным.

     Размещение и актуализация справочников осуществляется организацией, уполномоченной Минздравом, однако сама эта организация в приказе не указана. По данным Medvestnik.ru, она будет определена после официального издания приказа.

     В Минздраве полагают, что разработка и актуализация нормативно-справочной информации для функционирования единого цифрового контура на основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) позволит обеспечить стандартизацию и совместимость информационных систем, единство структуры нормативно-справочной информации, устранить пробелы, связанные с паспортизацией, опубликованием и актуализацией объектов нормативно-справочной информации.
          
     
     Источник:
     https://nsi.rosminzdrav.ruhttps://medvestnik.ru