Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
Минпромторгом разработан проект по маркировке товаров и слежению за ними

     15 февраля 2019 г. на общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства РФ "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров", разработанный Минпромторгом России.
     
     В частности, проектом предлагается утвердить:
     
     Положение о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
     
     Правила маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
     
     Кроме того, согласно проекту постановления, участники оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, будут осуществлять направление в информационную систему маркировки сведений о вводе в оборот, и (или) обороте, и (или) выводе из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ.
     
     Субъектами негосударственного контроля будут являться органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), а также физические и юридические лица, осуществляющие общественный контроль в сфере маркировки товаров с использованием информационной системы маркировки товаров.
     
     Пользователями информационной системы маркировки товаров станут физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, обладающие правом доступа к информации, содержащейся в информационной системе маркировки товаров, в порядке и на условиях, определяемых Правительством РФ.
     
     Информационная система маркировки товаров будет подключена к единой системе межведомственного электронного взаимодействия.
     
     Система маркировки товаров будет взаимодействовать со следующими государственными информационными системами:
     
     единый государственный реестр юридических лиц;
     
     единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
     
     государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
     
     единая автоматизированная информационная система таможенных органов;
     

     иные государственные информационные системы, в том числе определенные Правительством РФ для конкретных товаров или групп товаров.
     
     Ответственность за полноту, достоверность и своевременность направляемых в информационную систему маркировки товаров сведений понесут участники оборота товаров. За нарушения будет предусмотрена уголовная, административная и иная ответственность.
     
     Дата окончания общественного обсуждения проекта постановления - 1 марта 2019 г.
     
     
     По материалам:     
     https://regulation.gov.ru/p/88495     
     https://regulation.gov.ru/p/88495http://d-russia.ru/