Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
Определен порядок лицензирования Банком России профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

     Инструкцией Банка России от 17.10.2018 N 192-И определены порядок лицензирования Банком России видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3-5, 7 и 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", и порядок ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг.
     
     Установлен перечень сведений, которые необходимо указать в анкете соискателя, не являющегося кредитной организацией или юридическим лицом, осуществляющим профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и перечень сведений, которые необходимо указать в анкете соискателя, являющегося кредитной организацией, профессиональным участником рынка ценных бумаг или управляющей компанией.
     
     Определена форма анкеты в отношении каждого из физических лиц, указанных соискателем в анкете соискателя.
     
     Утверждены требования к бизнес-плану соискателя лицензии.
     
     Определено, что соискатель, являющийся кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, должен направлять в Банк России документы для получения лицензии в форме электронного документа в срок не превышающий 30 рабочих дней.
     
     Установлено, что срок для принятия Банком России решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии должен составлять не более 60 рабочих дней со дня представления в Банк России полного комплекта документов для получения лицензии.
     
     Утверждено, что ведение реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг должно осуществляться Банком России в электронном виде.
     
     Определен перечень сведений, которые должны включаться в реестр профессиональных участников рынка ценных бумаг.
     
     Установлено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг не должны получать лицензии в соответствии с Инструкцией взамен лицензий, выданных им Банком России на бумажных носителях до дня вступления в силу Инструкции.