Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
Установлены особенности субсидирования модернизации систем коммунальной инфраструктуры

     Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2019 г. N 108 в целях повышения эффективности использования средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, предназначенных для модернизации систем коммунальной инфраструктуры, устанавливаются особенности предоставления в 2019 году финансовой поддержки бюджетам субъектов Федерации и местным бюджетам на модернизацию систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

     Постановлением Правительства от 26 декабря 2015 года N 1451 были утверждены правила предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности субъекта Федерации или в муниципальной собственности. Этими правилами был установлен порядок предоставления финансовой поддержки бюджетам субъектов Федерации и местным бюджетам на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории населённых пунктов, численность населения в каждом из которых не превышает 250 тысяч человек. Средства предназначаются для подготовки и реализации проектов по модернизации систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
     
     Кроме этого, для стимулирования привлечения частных инвестиций в проекты по созданию и реконструкции систем коммунальной инфраструктуры постановлением Правительства от 25 августа 2017 года N 997 были утверждены правила предоставления Фондом финансовой поддержки региональным бюджетам на подготовку проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, которые находятся или будут находиться в государственной или муниципальной собственности, и на софинансирование процентной ставки на реализацию таких проектов. Такая финансовая поддержка предоставляется всем субъектам Федерации, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.
     
     Согласно документу, в целях финансирования проектов, находящихся в высокой степени готовности, до конца 2019 года приостанавливается предоставление поддержки на подготовку новых проектов. Средства будут предоставляться только на финансирование проектов, которые находятся на этапе реализации. Финансовая поддержка будет предоставляться на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры населённых пунктов, численность населения в каждом из которых не превышает 500 тысяч человек (ранее такая поддержка предусматривалась для населённых пунктов с численностью населения до 250 тысяч человек).
     
     
     По материалам:
     government.ru