Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2019
СИБУР реализует проект внедрения системы электронного документооборота для упрощения процессов на стороне клиентов

     СИБУР реализовал проект внедрения системы электронного документооборота (ЭДО), следуя современным трендам цифровизации и автоматизации процессов в продажах и ускорения взаимодействия в цепочке поставок.
     
     Проект стартовал в начале второго квартала 2018 года, когда СИБУР запустил в эксплуатацию решение, разработанное для электронных первичных документов, позволяющее интегрировать учетные системы компании с системами операторов ЭДО. Были заключены соглашения с тремя крупнейшими российскими операторами, что позволило клиентам максимально удобно переходить на ЭДО.
     
     На текущий момент через ЭДО происходит взаимодействие более чем с 70% покупателей продукции СИБУРа, ожидается, что к середине 2019 года данный показатель будет близок к 100%.
     
     Электронный документооборот позволяет повысить эффективность взаимодействия между компанией и клиентами за счет мгновенной доставки документов. Также благодаря ЭДО снижаются риски утери документов, нелегитимного подписания документов, а также транзакционные расходы на продажи (печать, оформление, доставка, мониторинг возврата и архивное хранение документов).
     
     Процесс перехода СИБУРа к ЭДО является уникальным среди российских компаний по совокупности нововведений: переход в электронный формат как договоров, так и первичной документации, прямая интеграция с несколькими операторами ЭДО, высокая доля электронных документов в направлении продаж компании. В ближайшее время будет запущен ЭДО по закупкам и внутригрупповым операциям.
          
       
     Источник:
     https://www.sibur.ru