Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2019
Официальная органическая продукция появится на полках магазина с 2020 года

     С 1 января 2020 г. вступает в силу Федеральный закон N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 3 августа 2018 г.
     
     В связи с этим меняются правила и возможность отнесения продукции к органической. Для того чтобы товар официально мог называться органическим, он должен пройти сертификацию органического производства в органе по сертификации, имеющем данную аккредитацию.
     
     Новый подход должен помочь четко разделить рынок органических продуктов и исключить введение потребителей в заблуждение путем бесконтрольного использования слова "органический" и завышения цены на такие товары.
     
     До нового подхода в области органики остается уже меньше года, и бизнес начинает активную подготовку ко вступлению значительных изменений законодательства. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрирована только одна компания - орган по сертификации органического производства. К сентябрю 2019 г. планируется запустить свой знак органической продукции. Уже несколько крупных компаний ведут сотрудничество и получают сертификаты на свой продукт.
     
     Стоит отметить, что повышение роли органического производства непременно приведет к росту загруженности специалистов в области сертификации органики. Поэтому, считают эксперты сектора, необходимо к закону об органической продукции в ближайшее время принять ряд сопутствующих документов, включая по требованиям к кадрам сертификаторов.
     
     
     Источник:     
     https://www.novotest.ru