Профессиональные справочные системы для специалистов
18.02.2019
Росаккредитация и Федерация независимых профсоюзов России подписали соглашение о взаимодействии

     12 февраля руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев и председатель Общероссийского союза "Федерация Независимых Профсоюзов России" (ФНПР) Михаил Шмаков подписали соглашение о взаимодействии. Документ определяет порядок и формы двустороннего сотрудничества по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации с целью предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в деятельности аккредитованных лиц.
     
     В ходе церемонии подписания соглашения Алексей Херсонцев отметил, что ФНПР не только активно участвует в формировании нормативно-правовой базы в области охраны труда, но и через сеть технических инспекторов труда осуществляет ежедневный контроль за безопасностью работников. В соответствии с Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" профсоюзы имеют право контролировать процесс проведения специальной оценки условий труда. "В первую очередь именно они видят, какие из аккредитованных организаций нарушают стандарты проведения работ, имитируя реальную работу. В этом случае ФНПР является естественным партнером Росаккредитации в борьбе с нарушениями в области аккредитации лабораторий, специализирующихся на оценке качества производственной среды", - отметил он.
     
     Алексей Херсонцев сообщил о намерении Службы активно взаимодействовать с ФНПР в части деятельности профильной рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки факторов производственной среды при Общественном совете при Росаккредитации.
     
     Михаил Шмаков выразил уверенность в том, что данный государственно-общественный проект будет служить повышению эффективности аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия, выполняющих работы и оказывающих услуги по обеспечению специальной оценки условий труда.
     
     Положениями соглашения предусмотрено, что ФНПР будет информировать Росаккредитацию о фактах нарушения аккредитованными лицами обязательных требований, предлагать кандидатуры технических экспертов для включения в состав экспертных групп для проведения аккредитации или подтверждения компетентности аккредитованных лиц, а также в качестве лиц, выполняющих работы и оказывающих услуги в области обеспечения единства измерений. ФНПР сможет также направлять предложения по кандидатурам для включения в состав аттестационной комиссии и комиссии по апелляциям Росаккредитации, постоянных комитетов и рабочих групп при Общественном совете при Росаккредитации и представлять на заседаниях имеющиеся в распоряжении федерации материалы. В свою очередь, Росаккредитация будет информировать ФНПР о результатах внеплановых проверок, проведенных по обращениям федерации.
     
     Соглашение также устанавливает возможность оперативного обмена информацией, проведения совместных совещаний, конференций, семинаров, круглых столов, оказания методической помощи по вопросам, входящим в сферу общих интересов, подготовки аналитических материалов о состоянии дел по соблюдению аккредитованными лицами требований законодательства об аккредитации.
     

     
     Источник:     
     http://fsa.gov.ru