Профессиональные справочные системы для специалистов
12.02.2019
В Госдуме обсудили цифровую трансформацию электросетевого комплекса

     8 февраля в Государственной Думе РФ состоялось расширенное обсуждение вопросов законодательного регулирования цифровой трансформации электросетевого комплекса.
     
     В рамках заседания главный советник компании "Россети" Константин Михайленко представил основные аспекты концепции "Цифровая трансформация 2030".
     
     Как отметил в выступлении топ-менеджер "Россетей", внедрение цифровых технологий в электросетевом комплексе откроет для отрасли новые возможности, в том числе развития рынка услуг хранения электроэнергии и сетевого резерва, предоставления сетевой инфраструктуры в качестве инновационного полигона, управления данными и продажи данных заинтересованным сторонам и предоставления доступа к технологиям фабрики данных другим участникам рынка.
     
     "В масштабах страны основными эффектами цифровой трансформации станут обеспечение энергонезависимости и инфраструктурной обеспеченности развития экономики, повышение качества и доступности услуг по передаче и технологическому присоединению, развитие конкурентных рынков сопутствующих услуг", - отметил Константин Михайленко.
     
     При этом потребители получат повышение качества и доступности услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению, возможность участвовать в регулировании собственного потребления. Для этого не потребуется повышения тарифов на электроэнергию, подчеркнул представитель "Россетей".
     
     "Внедрение цифровых технологий не приведет к увеличению тарифов на услуги по передаче электрической энергии, так как в результате будут сокращаться издержки на текущую эксплуатацию оборудования, а полученная экономия будет направляться на реализацию инвестиционных программ и мероприятий по дальнейшей цифровой трансформации электросетевого комплекса", - отметил Константин Михайленко.
     
     Напомним, "Россети" одной из первых энергетических компаний России объявили о начале цифровой трансформации. В конце 2018 года Совет директоров "Россетей" утвердил концепцию "Цифровая трансформация 2030".
     
     
     По материалам:     
     http://www.rosseti.ru