Профессиональные справочные системы для специалистов
09.04.2019
Развитие экспорта российского образования обсудили на площадке ММСО

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская приняли участие в панельной сессии на тему: "Экспорт российского образования: стратегия на рост".

 

В сессии также приняли участие научный руководитель Центра компетенций международных служб образовательных организаций РАНХиГС Татьяна Клячко, генеральный директор «Учи.ру» Иван Коломоец, заместитель руководителя «Россотрудничество» Павел Шевцов, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и проректор РУДН Лариса Ефремова. Модераторами сессии выступили ректоры РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвития России Владимир Мау и Сергей Синельников-Мурылев.

 

Приоритетной задачей федеральной программы «Экспорт образования» является увеличение количества иностранных граждан, получающих высшее образование в нашей стране не менее, чем в два раза. В ходе дискуссии было отмечено, что в настоящее время в целях реализации федерального проекта формируется механизм государственной поддержки российского образования за рубежом: разрабатываются упрощённые правила въезда на территорию Российской Федерации для обучения, создаются и развиваются механизмы привлечения талантливых иностранных студентов, а также строится современная инфраструктура на базе отечественных вузов. 

 

«Когда мы разрабатывали данный проект, мы очень много говорили о том, каким образом сегодня университеты эту стратегию применят на себе. Сегодня, подводя итог предыдущего пятилетия, мы можем сказать, что доля иностранных студентов составляет в среднем 5,6%. Задача - удвоить результат, повысив интерес к научно-образовательным и исследовательским программам, которые есть сегодня в наших университетах. Надо стремиться к тому, чтобы помимо получения образования в России, студенты хотели здесь остаться работать», - рассказала Марина Боровская.

В этот же день Михаил Котюков провел ряд международных встреч. 

 

Состоялась рабочая встреча с государственным секретарем по вопросам университетов, исследований, развития и инноваций Министерства науки, инноваций и университетов Королевства Испания Анхелес Эрас Кабальеро. Обсуждены вопросы взаимодействия в сфере расширения сотрудничества университетов и в области научных исследований.

 

На встрече с министром науки, технологий и инноваций Республики Уганда Элиода Тумвесигие подчеркнута значимость для Уганды развития двустороннего взаимодействия и осуществления совместных научных разработок. 

В ходе визита угандийской делегации подписано соглашение о проведении совместных конкурсов в области проведения научно-исследовательских работ. 

 

Кроме того, Михаил Котюков провел рабочую встречу с министром высшего образования Республики Афганистан Наджибуллой Хваджи Омари, в ходе которой подписан Меморандум о сотрудничестве в сферах высшего образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности. Также подтвердили готовность к развитию сотрудничества в области высшего образования и науки.

 

Прошла встреча с министром науки и высшего образования Федеративной Демократической Республики Эфиопия госпожой Хирут Волдемариам. Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся обучения эфиопских студентов в России и взаимодействия двух министерств.